Смертельная доза Парацетамола в таблетках

Что будет если выпить много парацетамола

Итак, если выпить средство свыше положенной дозы, например, если выпить 10 таблеток парацетамола что будет? Если съесть много парацетамола, то может наступить передозировка, которая приведет к поражению печени или еще страшнее смерти.

Нередко у людей возникает вопрос что будет если выпить просроченный парацетамол? Такое иногда возможно если не следить за сроками годности лекарств. Пить конечно такое не рекомендовано, но в большинстве случаев если доза не превышена, а срок годности не сильно пропущен, то последствии может и не быть.

10 таблеток

Доза по возрасту

Инструкция по применению вещества рассказывает в каком количестве нужно его принимать:

  • для лиц старше 12 лет и весом за 60 кг. рекомендовано употреблять 500 мг за один прием, но не больше четырех в течение дня;
  • для детей прием назначают в соответствии с весом, но в среднем для малышей от 3 до 12 месяцев до 120 мг в течение суток, от года до 5, не больше 250 мг, с 6 до 12 лекарство не должно превышать 500 мг за сутки.

Внимание: надо помнить, что расчет будет зависеть индивидуально от каждого человека, в зависимости от веса человека, как правило, подразумевается принятие не больше 10 мг на 1 кг веса.

Расчёт дозировки на детей

Грудным детям до 4 месяцев пить категорически запрещено.

Чтобы не произошла передозировка парацетамолом у детей, необходимо следовать указаниям в таблице:

3 – 6 месяцев 2 раза в сутки. 80 мг в день.
6 – 12 месяцев 2 – 3 раза в сутки. 80 мг в день.
1 – 2 года 3 раза в сутки. 150 мг в день.
2 – 4 лет 4 раза в сутки. 150 мг в день.
6 – 8 лет 4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.
8 – 12 лет 4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.
12-15 лет 4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.

Расчёт дозировки на взрослого

Чтобы было максимально понятно, сразу разъясним: в одной упаковке таблеток — 10 штук. Масса всей упаковки  — 5 грамм. Соответственно 1 таблетка весит 500 миллиграмм.

Подросткам от 16 лет и взрослым прописывают потребление четыре раза в день по 1 (500мл) таблетке. Суточный максимум недопустимый для превышения 4 грамма, т.е. 8 таблеток по 500 грамм каждая. Промежуток между приемами от 4 до 6 часов.

Беременным лучше ограничить прием данного лекарственного препарата, а лучше свести на нет.

Передозировка препаратом

Передозировка может наступить в случаях, когда граждане злоупотребляют приемом лекарства. Итак, основные причины:

  1. употребление нескольких лекарств в состав которых входит один и тот же компонент, так, например, можно принять два лекарства одно от жара, а другое для снятия головной боли в составе которых будет парацетамол;
  2. при одновременном употреблении веществ, усиливающих токсичное воздействие средства на организм, таким образом у человека могут появиться признаки переизбытка средства;
  3. если употреблять парацетамол с алкоголем, то можно получить токсическое поражение печени даже при малом принятии лекарственного препарата.

Если принять много таблеток, могут появиться такие признаки:

  • желание спать;
  • появление головокружения;
  • общая слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • тошноты сопровождающейся рвотой;
  • кожные покровы отравившегося становятся бледными.

Препарат выпускается с содержанием 02,035,05 мг активного вещества, содержащегося в одной таблетке. Таким образом употребление от 10 таблеток парацетамола даже если в нем всего 0,2мг вещества приведет к переизбытку. Перед употреблением следует внимательно прочесть инструкцию по применению.

Смертельная доза

На вопрос можно ли умереть от парацетамола, врачи ответили. Смертельная доза парацетамола составляет 1,945 г/кг от массы тела. Если проще – это 2 упаковки массой 5 грамм каждая.

Парацетамол стоит принимать только в том случае, если вы действительно чувствуете недомогание. Врачи настоятельно рекомендуют не принимать препарат самостоятельно больше 3 суток, худшим  итогом может стать – смерь.

Первая помощь при передозировке

В случае появления признаков переизбытка выпившему, рекомендовано:

  1. употребить до 1,5 литров воды за один прем или принять слабый раствор марганцовки и вызвать рвоту это необходимо для того чтобы промыть желудок;
  2. также следует принять энтересгель или иной препарат из категории энтреросорбентов, в этом случае будет хоть какая-то надежда избежать серьезных последствий.

Внимание: после чего обязательно обратиться к врачу, сдать все анализы, чтобы убедиться, что работа печени не нарушена.

Антидот при отравлении

В качестве антидота при передозировке данным средством, может выступать всем известный препарат от кашля АСС. Врачи рекомендуют принять его в течение семи часов после отравления, из расчета 300 мг в сутки.

Признаки передозировки парацетамолом

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

I стадия

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

II стадия

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

III стадия

По прошествии трех суток после отравления, начинают быстро развиваться и другие острые симптомы.

  1. Отсутствует аппетит.
  2. Глазные белки становятся жёлтыми, глаза слезятся.
  3. Кожный покров становится желтым.
  4. Фиксируется нарушение ритма сердца.
  5. Отёки на лице, конечностях, животе и шее.
  6. С новой силой проявляет себя токсическая рвота.
  7. Теряется ориентация в пространстве.
  8. Больной страдает галлюцинациями.

При этом боль в области печени начинает усиливаться, становится невыносимой. При пальпации можно наблюдать уплотнение в подреберье справа. А некоторые больные замечают кровотечение из десен или носа. Это связано с повышением артериального давления.

Если на данной стадии человек не обратится за квалифицированной медицинской помощью, то токсины, которые продолжают находиться в организме, начнут воздействовать на нервную систему и кору головного мозга, что усугубит отравление.

IV стадия

Острое отравление Парацетамолом. Четвертый этап характеризуется постепенным отказом всех внутренних органов. Врачи фиксируют дисфункцию печени и почек. Летальный исход от передозировки Парацетамолом тоже возможен. Но если была правильно оказана первая помощь, то есть шанс на спасение. Многое зависит от иммунитета больного, а также от количества лекарства, принятого сверх меры.

Если при врачебном вмешательстве будет сделана своевременная детоксикация, то больной восстановит свое здоровье в течение двух-трёх недель. Симптомы исчезнут.

Смертельная доза Парацетамола для каждого своя, но риск последствий передозировки увеличивается именно на четвертой стадии.

Последствия передозировки

Результатом превышения допустимой дозы, может стать:

  • печеночная или почечная недостаточность в острой форме;
  • панкреатит в острой форме;
  • миокардит;
  • токсический отек легки и кома.

Самым страшным последствием является летальный исход.

Принимать столь знаменитый препарат следует с осторожностью чтобы не допустить переизбытка вещества в организме. Также препарат противопоказан домашним животным собакам и кошкам. Перед употреблением следует внимательно изучить инструкцию по приему особенно это важно в случаях, когда вопрос касается детей так как расчет производится строго в соответствии с массой тела ребенка.

Что будет если съесть 10 таблеток парацетамола

Парацетамол является жаропонижающим средством. Помогает при головных болях и обладает лёгким противовоспалительным эффектом. Лекарственное средство оказывает угнетающее действие на причину повышения температуры. Всасывание веществ препарата происходит в верхнем отделе кишечника, затем они попадают в ткани организма; их расщепление происходит в печени.

Ещё парацетамол может быть прописан при боли в спине, зубной и головной боли, при миалгии и невралгии, артралгии, альгодисменореи. Препарат рекомендуется принимать при повышении температуры тела, которая была вызвана простудой, гриппом и другими инфекционными заболеваниями.

Симптомы интоксикации

Интоксикацию можно определить по первым признакам, которые начинают проявляться спустя 2—3 часа после приёма дозы, превышающей допустимую. К симптомам передозировки относятся:

  • Тяжесть и боль в области печени.
  • Рвотные позывы, тошнота при виде еды.
  • Недомогание и слабость во всём организме.

Если не придать значения вышеперечисленным симптомам и не обратиться за помощью, токсины будут распространяться по организму. Проявляться это будет так:

  • Понижение артериального давления.
  • Температура тела начнёт понижаться.
  • Появятся сильные боли в животе.
  • Высокая потливость.
  • Спутанность сознания.
  • Гипогликемия (очень низкий уровень глюкозы в крови).
  • Тромбоцитопения.
  • Судороги конечностей.
  • Печёночная и почечная недостаточность.

Передозировка препаратом несёт большую опасность для всего организма, но в случае, когда доза была превышена незначительно, проявятся только симптомы лёгкого отравления. Средняя передозировка в большом количестве случаев проходит без симптомов и осложнений даже у детей (зависит от состояния иммунной системы и других особенностей организма).

Важно прочитать инструкцию к парацетамолу, в ней написано и о передозировке, и о том, сколько таблеток нужно выпить, чтобы просто сбить температуру. Важно соблюдать рекомендации, чтобы не оказаться на больничной койке. Рекомендуется принимать не больше 4 таблеток в сутки для взрослых и 2-х детям. Приём большего количества запустит процесс отравления.

Пачки парацетамола выпускаются с разным содержанием активных веществ: 0,2 гр., 0,35 гр. и 0,5 гр. Суточная доза должна составлять не более 4 гр.

соответственно, если принять 10 таблеток препарата с активными веществами 0,2 и 0,35, тогда допустимая дозировка не будет превышена. Если же съесть 10 таблеток, в которых по 0,5 гр.

активных веществ, тогда могут проявиться признаки лёгкого отравления.

Последствия отравления жаропонижающим

После передозировки парацетамолом последствия могут отличаться в зависимости от возраста человека. Также это зависит от состояния иммунной системы.

Лечение передозировки

Передозировка препаратом делится на 4 стадии:

  • Симптоматика 1-й стадии имеет полное сходство с обычным отравлением. Характерные симптомы: рвотные позывы и рвота, недомогание во всём организме. В этот промежуток времени выявить отравление по анализам невозможно.
  • Спустя сутки (в некоторых случаях немного дольше) начинается 2-я стадия. На этом этапе печень сильно повреждается. Степень тяжести напрямую зависит от скорости обмена веществ, т. е. насколько сильно успели распространиться поражения по организму.
  • 3-я стадия. Примерно на 3 или 4 сутки происходит некроз печени. В органе открываются кровотечения, и возникает энцефалопатия. Так же начинает уменьшаться уровень содержания глюкозы, повышается концентрация билирубина, печёночные ферменты начинают работать в активном режиме.
  • На последней 4-й стадии организм выздоравливает. Печёночные клетки имеют свойство быстро восстанавливаться, но до полного выздоровления может пройти более 14 дней.

В случае, если начали проявляться симптомы передозировки, тогда нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

До приезда врачей следует заняться промыванием желудка: выпить большое количество воды и принять активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 килограмм веса.

После появления первых симптомов необходимо ввести в организм антидот в течение восьми часов, а именно ацетилцестеин. Антидот помогает вывести токсины из организма.

Врачи назначают:

  • Для ликвидации ацидоза — глюкоза внутривенно, Гемодез, Альбумин.
  • Гемодиализ, плазмаферез.
  • Во избежание воспаления мозга — Маннитол.
  • Витамины, способствующие укреплению иммунной системы.
  • От геморрагического синдрома — аминокапроновая кислота, Викасол.
  • Если свёртываемость крови сильно увеличилась, тогда в организм вливают плазму.
  • При гипоксии назначаются кислородные ингаляции.
  • Антибиотики.

Умереть можно о 10 гр. препарата (20 таблеток по 0,5 гр.), принятого однократно в сочетании с алкоголем. Если организм слаб, тогда будет достаточно 10 грамм без алкоголя. В короткие сроки смерть наступает при приёме 20 гр. (40 таблеток по 0,5 гр.) разово. Когда интоксикация очень сильная, жизнь человеку не смогут спасти даже в реанимации.

При приёме смертельной дозы парацетамола в таблетках постепенно начинают отказывать органы (чаще печень), что приводит к летальному исходу. В основном смерть наступает на 5 сутки после сильной передозировки.

Взрослые люди

Передозировка лекарством у взрослых людей сопровождается сильными осложнениями. Лечение проводится в стационаре около 21 дня, далее назначается терапия в домашних условиях.

Важно! У пациентов с передозировкой парацетамолом, которым смогли сохранить жизнь, развивается печёночная недостаточность.

Маленькие дети

У детей метаболические процессы проходят с особенностями, по этой причине передозировку парацетамолом они переносят гораздо легче взрослых. Печёночная недостаточность развивается только в особо сложных случаях.

Что будет если выпить много парацетамола

Итак, если выпить средство свыше положенной дозы, например, если выпить 10 таблеток парацетамола что будет? Если съесть много парацетамола, то может наступить передозировка, которая приведет к поражению печени или еще страшнее смерти.

Нередко у людей возникает вопрос что будет если выпить просроченный парацетамол? Такое иногда возможно если не следить за сроками годности лекарств. Пить конечно такое не рекомендовано, но в большинстве случаев если доза не превышена, а срок годности не сильно пропущен, то последствии может и не быть.

Меры предосторожности

Чтоб не отравиться препаратом, нужно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Принимать препарат только после назначения врачом.
  2. Употреблять не чаще одного раза в 4 часа.
  3. При заболеваниях печени необходимо сократить дозировку.
  4. Нельзя принимать препарат дольше 5 суток.
  5. Запрещено сочетать парацетамол с напитками, содержащими алкоголь.
  6. Держать лекарство следует в недоступном для детей месте.

Причины злоупотребления

Причин передозировки препаратом немного и к ним относятся:

  1. Самоубийство.
  2. Лечение препаратами с содержанием парацетамола и парацетамолом одновременно.
  3. Лечение парацетамолом в обострённой стадии заболеваний печени.
  4. Сочетание алкоголя с препаратом.

Стоит отметить, что большое количество передозировок парацетамолом происходит вследствие суицида, но только 0,9% пострадавших не удалось спасти.

Многие стараются игнорировать первые симптомы передозировки парацетамолом, что может стать причиной серьёзных осложнений и даже летального исхода. Необходимо сразу обратиться к врачу.

Передозировка препаратом

Передозировка может наступить в случаях, когда граждане злоупотребляют приемом лекарства. Итак, основные причины:

  1. употребление нескольких лекарств в состав которых входит один и тот же компонент, так, например, можно принять два лекарства одно от жара, а другое для снятия головной боли в составе которых будет парацетамол;
  2. при одновременном употреблении веществ, усиливающих токсичное воздействие средства на организм, таким образом у человека могут появиться признаки переизбытка средства;
  3. если употреблять парацетамол с алкоголем, то можно получить токсическое поражение печени даже при малом принятии лекарственного препарата.

Если принять много таблеток, могут появиться такие признаки:

  • желание спать;
  • появление головокружения;
  • общая слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • тошноты сопровождающейся рвотой;
  • кожные покровы отравившегося становятся бледными.

Препарат выпускается с содержанием 02,035,05 мг активного вещества, содержащегося в одной таблетке. Таким образом употребление от 10 таблеток парацетамола даже если в нем всего 0,2мг вещества приведет к переизбытку. Перед употреблением следует внимательно прочесть инструкцию по применению.

Смертельная доза

Врачи доказали, что смертельной дозой станет употребление его в количестве двух упаковок по пять грамм каждая, в большинстве случаев приобретается пачка по 10 таблеток, таким образом получается, что при употреблении 20 таблеток человек скончается.

Источники

  • https://paracetamol.pro/baza-znanij/esli-vypit-10-tabletok-chto-budet/
  • http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/paracetamol-peredozirovka/
  • https://ProOtravleniya.net.ru/budet-esli-vypit-tabletok-paratsetamola/
  • https://otrav.net/otravleniya-lekarstvami/peredozirovka-paratsetamolom/
  • https://jencmed.ru/chto-budet-esli-sest-10-tabletok-paracetamola.html
[свернуть]

Дата публикации: 2020-10-06

Поделиться: